Афиша

Выбрать дату
04
Декабря
18:00
Вечерний концерт
Пасторали и фантазии
Титулярный органист церкви Святой Троицы в Гданьске, профессор Анджей Шадейко (Польша)

В программе: И.С. Бах, А. Шаде, Т.А. Фолькмар, И.Г. Мютель, В.Ф. Маркуль, А. Гильман, А. Шадейко
05
Декабря
18:00
Вечерний концерт
Роман с сонатой
Знай наших!

Солисты Калининградской областной филармонии имени Евгения Светланова
Елена Диброва (скрипка)
Елена Фурсова (скрипка)
Анна Иванова (виолончель)
Людмила Красных (фортепиано)

В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Э. Григ, И. Брамс, С. Франк, Ф. Шопен
11
Декабря
18:00
Вечерний концерт
Жемчужины неправильной формы
Международный музыкальный фестиваль Орган+

Солисты оркестра исторических инструментов Pratum Integrum
Сергей Фильченко (барочная скрипка)
Наталья Косарева (барочная скрипка)
Павел Сербин (барочная виолончель)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко

В программе: И.С. Бах, С. Росси, А. Вивальди, Б. Марини, М. Уччеллини, Д. Кастелло, Фр. Джеминиани, Г.Ф. Гендель

13
Декабря
19:00
Вечерний концерт
В разноголосице девического хора
Международный музыкальный фестиваль Орган+
Декабристские вечера. Открытие
К 130-ти летию Осипа Мандельштама
 
Стихи о любви - истории посвящений
Анна Ахматова "Осип Мандельштам. Листки из дневника"
 
Рассказывает и читает Светлана Крючкова
Лауреат международных конкурсов Александр Крючков (гитара)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко

Прозвучит музыка И. Пахельбеля, Л. Боэльмана, А. Гильмана
17
Декабря
19:00
Вечерний концерт
Сказки без слов
Декабристские вечера

Калининградский симфонический оркестр
Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман
Дирижер – Михаил Кирхгофф
Солист – Лауреат международных конкурсов Никита Мндоянц (фортепиано)

В программе: Ф. Лист, Э. Григ, Г. Шор
25
Декабря
18:00
Вечерний концерт
Спящая царевна
Декабристские вечера

Мультикультурный арт-проект общенационального значения - обладатель гранта президента России
Сказки Пушкина
Цикл музыкально-просветительских программ

Сказочник - автор цикла и режиссер-постановщик – лауреат премии Москвы и Российской Национальной музыкальной премии «Овация» Петр Татарицкий
Автор идеи, арт-директор и солистка (орган) - лауреат премии Москвы, профессор Евгения Кривицкая
Солисты Московского Академического Музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко
Дмитрий Кондратков (баритон)
Дарья Дариенко (балет)
Никита Кириллов (балет)
Фольклорный ансамбль "Заряна" (художественный руководитель - Дарья Близненко)
Калининградский областной оркестр русских народных инструментов
Художественный руководитель и дирижер – Андрей Степаненко

Текст А.С. Пушкина
Музыка Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, А. Бородина, А.К. Лядова
Русский фольклор
Мультипликация по оригинальной графике Олега Чернова
Оригинальные баллады Павла Кашина
Оригинальная "песочная" анимация Артема Нерсеса
26
Декабря
20:00
Вечерний концерт
OQJAV
Лауреаты MTV Europe Music Awards, Jagermeister Indie Awards, премии «Степной волк» Артемия Троицкого, «Золотая Горгулья», 31-го кинофестиваля «Кинотавр» («Специальный приз им. М. Таривердиева за музыкальное решение фильма»).
Большой сольный концерт
OQJAV
Вадик Королев (вокал), Ярослав Тимофеев (клавишные), Дмитрий Шугайкин (бас)


В программе: авторские композиции и музыка Микаэла Таривердиева
30
Декабря
19:00
Вечерний концерт
Рождественская месса
Лауреат международных конкурсов и Премии Британской Королевской академии музыки по органной импровизации им. Леди Бёдж  Екатерина Мельникова (орган, Москва)
В концерте принимают участие: Алла Олейникова (сопрано, Москва), Алексей Жук (труба, Калининград)

В программе: И.С. Бах, Л.-К. Дакен, Е. Мельникова, рождественские хоральные обработки, английские carols, импровизации
31
Декабря
18:00
Вечерний концерт
За шесть часов до полуночи
Дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко

В программе: Г.Ф.  Гендель, Т. Марамацу, П.А. Йон, Дж. Верди - П.А. Жене, Н. Огдэн, Н. Паганини, Р. Эйленберг, П.И. Чайковский - Б. Деватье, С. Барбер, М. Таривердиев
02
Января
17:00/19:00
Вечерний концерт
BACH & ROCK
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов
Людмила Сиркачик (ударные)

В программе: И.С. Бах, Ф. Гласс, Х. Циммер, музыка из репертуара Queen, Deep Purple, Metallica
03
Января
17:00/19:00
Вечерний концерт
Зимняя сказка
Лауреат международных конкурсов Мария Лобецкая (орган, Санкт-Петербург)
Елизавета Степанец (скрипка)
Полина Гайчук (арфа)

В программе: И.С. Бах, А. Вивальди, И. Пахельбель, Х.-А. Штамм, М.А. Дюнн, П.И. Чайковский, А. Пьяццолла, Ж.-М. Дамаз, Р. Петерс, М. Таривердиев, Е. Степанец
04
Января
18:00
Вечерний концерт
Шестое чувство
Декабристские вечера

Моноспектакль

Владимир Кошевой (актёр, Москва)
Даниэль Зарецкий (орган, Санкт-Петербург)
Евгений Зарецкий (фортепиано, Санкт-Петербург)
Автор проекта и музыкальной идеи – Юлия Крылова (Санкт-Петербург)

Музыка: И.С. Бах, Ф. Шопен, А.С. Грибоедов, Б. Марчелло, Л. Боэльман, Д. Шостакович, Э. Сати, С. Рахманинов, Х. Кушнарёв
Стихи: У. Шекспир, Н. Гумилёв, Р. Рождественский, Д. Самойлов, А.С. Пушкин, А. Ахматова, М. Петровых, М. Цветаева, В. Тушнова, В. Маяковский, Н. Заболоцкий, О. Мандельштам, Н. Олейников, Д. Хармс, И. Бродский, Е. Евтушенко

05
Января
17:00/19:00
Вечерний концерт
Симфонические шедевры
Переложения для органа

Лауреат всероссийских и международных конкурсов и премии "Органист года – 2020" Денис Писаревский (орган, Москва)

В программе: И.С. Бах, Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Дж. Россини, Р. Вагнер, К. Сен-Санс, Ж. Бизе




06
Января
17:00
Вечерний концерт
Ave Maria
Лауреат международных конкурсов Жаля Исмаилова (сопрано, Москва)
Дипломант международного конкурса Анна Алексеева (орган)

В программе: Г.Ф. Гендель, Дж. Каччини, И.С. Бах – Ш. Гуно, К. Сен-Санс, Дж. Верди, О. Янченко, Э.Л. Уэббер



07
Января
17:00
Вечерний концерт
Танцы со временем
Декабристские вечера

Заслуженная артистка России Елена Ревич (скрипка, Москва)
Лауреат международных конкурсов Николай Сивчук (баян, Москва)
Лауреат международных конкурсов Дмитрий Илларионов (гитара, Москва)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов

В программе: И. Пахельбель, Э. Гранадос,
М. де Фалья, Э. Лекуона, И. Альбенис, Б. Барток, П.И. Чайковский, А. Пьяццолла, А. Зеленский, А. Копленд, Б. Уилан, Р. Гальяно, Н. Сивчук, В. Семенов
08
Января
17:00
Вечерний концерт
Письма в соседнюю комнату
Декабристские вечера

Лауреат международных конкурсов Наталья Павлова (сопрано, Москва)
Вера Павлова (поэт, Москва)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов (орган, фортепиано)

Стихи Веры Павловой
Музыка: В.А. Моцарт, К.В Глюк, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Пуччини, П.И. Чайковский
13
Января
19:00
Вечерний концерт
Проверено временем
Декабристские вечера. Закрытие

Музыка из советских кинофильмов «Человек-амфибия», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы» и др. в аранжировках Георгия Гараняна
Джаз-оркестр Георгия Гараняна под управлением Станислава Должкова
16
Января
18:00
Вечерний концерт
Органная культура Германии
Лауреат международных конкурсов Кристиан Гросс (орган, Германия)
И.С. Бах, В.А. Моцарт, И.Л. Кребс, М. Регер, импровизации
19
Января
20:00
Вечерний концерт
Лекция-концерт Анны Виленской
Музыковед, руководитель проекта «Открытый музыкальный лекторий» в Санкт-Петербурге Анна Виленская

С участием Ксении Авраменко (флейта) и титулярных органистов Кафедрального собора Евгения Авраменко и Мансура Юсупова
21
Января
19:00
Вечерний концерт
Симфоническая пятница
Калининградский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман
Солисты - лауреаты международных конкурсов Захар Внутских (фортепиано), Елисей Мысин (фортепиано)
Дирижер – Михаил Кирхгофф
29
Января
18:00
Вечерний концерт
Поющие трубы
Дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта)
Алексей Жук (труба)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов